Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 16.01.2019, 23:44

Главная » 2018 » Декабрь » 17 » Новые порядки проведения ГИА
Новые порядки проведения ГИА

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ ПОРЯДКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Новые порядки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х и 11-х классов утвердили Минпросвещения и Рособрнадзор совместными приказами.

В обоих порядках теперь четко разделены сроки проведения ГИА – досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов – резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия. Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за две недели до начала экзаменов.

Основное изменение порядка ГИА-9: в него включили процедуру итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого станет условием допуска к ГИА. Проводиться итоговое собеседование будет во вторую среду февраля и оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Для участников, получивших «незачет» либо пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

В порядок ГИА-11 внесли изменение, которое дает возможность выпускникам выбирать для сдачи ЕГЭ по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но и китайский.

Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков).

Выпускники могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. В случае получения неудовлетворительного результата можно изменить выбранный ранее уровень для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Также новым порядком предусмотрено, что выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ теперь смогут представить заверенную копию аттестата, а не оригинал.

В связи с окончанием переходного периода для выпускников Республики Крым и Севастополя они исключены из числа участников государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и теперь будут проходить итоговую аттестацию в общем порядке.

В порядке ГИА-11 предусмотрено, что во время проведения итогового сочинения участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Участники, нарушившие эти правила, удаляются с итогового сочинения. Также порядком регламентированы сроки обработки и проверки итогового сочинения.

Источник: Рособрнадзор.

Просмотров: 23 | Добавил: EVshkola | Рейтинг: 0.0/0